Selena Gomez est la célébrité qui a le plus d'abonnés sur Instagram. REUTERS/Danny Moloshok

Selena Gomez est la célébrité qui a le plus d'abonnés sur Instagram. REUTERS/Danny Moloshok

En 2016, Instagram a franchi le cap des 500 millions d'utilisateurs. Parmi les nouveaux venus de l'année, il y avait des célébrités comme le Pape François (@franciscus), Kanye West (@kanyewest) et Halle Berry (@halleberry). 

Le réseau a aussi continué à développer son audience grâce aux stars déjà très populaires sur la plateforme, propriété de Facebook. En 2016, les stars les plus suivies sont Selena Gomez avec 103 millions d’abonnés, Taylor Swift avec 93,9 millions d’abonnés et Ariana Grande avec 90,2 millions d’abonnés.

Alors que cette année symbolique approche de sa fin, Instagram vient aussi de révéler quels sont les utilisateurs qui ont réuni le plus d'abonnés en France cette année.

Voici les 11 utilisateurs les plus suivis sur Instagram en France en 2016:

11. Enjoy Phoenix (@enjoyphoenix): 3,5 millions d’abonnés

10. Norman Thavaud (@normanthavaud): 4 millions d’abonnés

Le youtubeur Norman Thavaud à Cannes en mai 2016. YouTube/Norman fait des videos

Le youtubeur Norman Thavaud (dr.) à Cannes en mai 2016. YouTube/Norman fait des videos

9. Olivier Rousteing (@olivier_rousteing): 4,1 millions d’abonnés

Olivier Rousteing, directeur de création de la maison Balmain, lors du Vogue Festival 2015. YouTube/British Vogue

Olivier Rousteing, directeur de création de la maison Balmain, lors du Vogue Festival 2015. YouTube/British Vogue

8. Cyprien (@6pri1): 4,1 millions d’abonnés

Le Youtubeur Cyprien. YouTube/MonsieurDream

Le Youtubeur Cyprien. YouTube/MonsieurDream

7. Didier Drogba (@didierdrogba): 4,2 millions d’abonnés

Didier Drogba, joueur pour l'Impact Montréal, après une rencontre avec Toronto.Reuters/Eric Bolte-USA TODAY Sports

Didier Drogba, joueur de l'Impact Montréal, après une rencontre avec Toronto. Reuters/Eric Bolte-USA TODAY Sports

6. Kev Adams (@kevadams): 4,2 millions d’abonnés

Kev Adams

Kev Adams à l'avant-première française du 'Monde de Dory' le 20 juin 2016. YouTube/Disney

5. Raphael Varane (@raphaelvarane): 5,3 millions d’abonnés

Raphael Varane

Raphaël Varane, à Lens, le 14 novembre 2016 pour France - Côte d'Ivoire. REUTERS/Pascal Rossignol

4. David Guetta (@davidguetta): 6,4 millions d’abonnés

3. Antoine Griezmann (@antogriezmann): 6,9 millions d’abonnés

Antoine Griezmann pendant le match France-Bulgarie en octobre 2016. Facebook/Antoine Griezmann

Antoine Griezmann pendant le match France-Bulgarie en octobre 2016. Facebook/Antoine Griezmann

2. Zinedine Zidane (@zidane): 9,4 millions d’abonnés

Zinedine Zidane

Zinédine Zidane, coach du Real Madrid, en conférence de presse. REUTERS/Rafael Marchante

1. Thiago Silva (@thiagosilva_33): 10,8 millions d’abonnés

Thiago Silva

Le capitaine du Paris Saint-Germain Thiago Silva (g) face à Nicolas Pepe (dr.) d'Angers. REUTERS/Gonzalo Fuentes

Vous avez apprécié cet article ? Likez Business Insider France sur Facebook !

Lire aussi : Jay-Z, Fleur Pellerin et le Qatar investissent dans la startup française Devialet

VIDEO: Une entreprise allemande vient de tester le premier ascenseur démuni de câbles et qui se déplace à l'horizontale