'J'accuse' de Roman Polanski en tête des nominations aux César

"J'accuse". Gaumont

L'Académie des César a dévoilé ce mercredi 29 janvier la liste des films nommés pour sa 45e cérémonie, et celle-ci devrait raviver la polémique autour du film "J'accuse" et de son réalisateur Roman Polanski. Le long-métrage qui retrace l'affaire Dreyfus arrive en effet en tête des nominations, avec 12 mentions. Suivent "La Belle Epoque" de Nicolas Bedos et "Les Misérables" de Ladj Ly, avec 11 nominations, puis "Portrait de la jeune fille en feu", avec 10 citations.

Alain Terzian, le président de l'Académie des César, a défendu les nombreuses nominations de "J'accuse". Devant les micros de plusieurs médias, il a déclaré que les César ne sont "pas une instance qui doit avoir des positions morales" et que tous les long-métrages sortis pendant l'année 2019 sont éligibles, "quoi qu'il arrive". Parmi les 11 nominations pour son film, Roman Polanski en obtient deux en son nom : meilleur réalisateur et meilleure adaptation.

Les 4400 membres de l'Académie des César doivent maintenant voter pour leur favoris dans chaque catégorie lors du deuxième tour de vote qui s'ouvre le 9 février et s'achèvera quelques heures avant la remise des prix le vendredi 28 février. La cérémonie sera diffusée en direct sur Canal+, et présentée par Florence Foresti pour la seconde fois (après 2016). Elle sera présidée par l'actrice Sandrine Kiberlain.

Avant même l'annonce des nominations, cette édition des César était entachée d'une autre polémique. L'Académie est critiquée pour ses pratiques opaques et ses choix contestés, notamment par la Société des réalisateurs français.

Voici la liste complète des nominations aux César 2020 :

Meilleur film :

  • "La Belle époque" de Nicolas Bedos
  • "Grâce à dieu" de François Ozon
  • "Hors normes" d’Olivier Nakache et Éric Toledano
  • "J’accuse" de Roman Polanski
  • "Les Misérables" de Ladj Ly
  • "Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma
  • "Roubaix une lumière" d’Arnaud Desplechin

Meilleure actrice :

  • Anaïs Demoustier ("Alice et le maire")
  • Eva Green ("Proxima")
  • Adèle Haenel ("Portrait de la jeune fille en feu")
  • Noémie Merlant ("Portrait de la jeune fille en feu")
  • Karin Viard ("Une chanson douce")
  • Doria Tillier ("La Belle Epoque")

Meilleur acteur :

  • Daniel Auteuil ("La Belle Epoque")
  • Damien Bonnard ("Les Misérables")
  • Vincent Cassel ("Hors normes")
  • Jean Dujardin ("J’Accuse")
  • Reda Kateb ("Hors Normes")
  • Melvil Poupaud ("Grâce à Dieu")
  • Roschdy Zem ("Roubaix, une lumière")

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Swann Arlaud ("Grâce à Dieu")
  • Grégory Gadebois ("J’Accuse")
  • Louis Garrel ("J’Accuse")
  • Benjamin Lavernhe ("Mon Inconnue")
  • Denis Ménochet ("Grâce à Dieu")

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Fanny Ardant ("La Belle Epoque")
  • Laure Calamy ("Seules les bêtes")
  • Sara Forestier ("Roubaix, une lumière")
  • Hélène Vincent ("Hors normes")
  • Josiane Balasko ("Grâce à Dieu")

Meilleur réalisateur :

  • Olivier Nakache et Éric Toledano ("Hors normes")
  • Ladj Ly ("Les Misérables")
  • Céline Sciamma ("Portrait de la jeune fille en feu")
  • Arnaud Desplechin ("Roubaix, une Lumière")
  • Nicolas Bedos ("La Belle Epoque")
  • François Ozon ("Grâce à Dieu")
  • Roman Polanski ("J’accuse")

Meilleure espoir féminin :

  • Luàna Bajrami ("Portrait de la jeune fille en feu")
  • Céleste Brunnquell ("Les Eblouis")
  • Mama Sané ("Atlantique")
  • Lyna Khoudri ("Papicha")
  • Nina Meurisse ("Camille")

Meilleur espoir masculin :

  • Anthony Bajon ("Au nom de la terre")
  • Benjamin Lesieur ("Hors Normes")
  • Alexis Manenti ("Les Misérables")
  • Djebril Zonga ("Les Misérables")

Meilleur premier film :

  • "Atlantique" de Mati Diop
  • "Au nom de la terre" d’Edouard Bergeon
  • "Le Chant du loup" d’Antony Baudry
  • "Les Misérables" de Ladj Ly
  • "Papicha" de Mounia Meddour

Meilleur documentaire :

  • "68, mon Père et les Clous" de Samuel Bigiaoui
  • "La Cordillère des songes" de Patricio Guzmán
  • "Lourdes" de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • "M" de Yolande Zauberman
  • "Wonder Boy — Olivier Rousteing, né sous X" de Anissa Bonnefont

Meilleure photographie :

  • Nicolas Bolduc pour "La Belle Epoque"
  • Pawel Edelman pour "J'Accuse"
  • Julien Poupard pour "Les Misérables"
  • Claire Mathon pour "Portrait de la jeune fille en feu"
  • Irina Lubtchansky pour "Roubaix, une lumière"

Meilleur film étranger :

  • "Douleur et gloire" de Pedro Almodovar (Espagne)
  • "Le Jeune Ahmed" des frères Dardenne (Belgique)
  • "Joker" de Todd Philips (Etats-Unis)
  • "Lola vers la mer" de Laurent Micheli (Belgique)
  • "Once Upon a Time in Hollywood" de Quentin Tarantino (Etats-Unis)
  • "Le Traître" de Marco Bellocchio (Italie)
  • "Parasite" de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

Meilleure adaptation :

  • "Adults in the room" de Costa-Gavras
  • "J'accuse" de Roman Polanski
  • "J'ai perdu mon corps" de Jérémy Clapin
  • "Roubaix, une lumière" d’Arnaud Desplechin
  • "Seules les Bêtes" de Dominik Moll

Meilleur court métrage :

  • "Beautiful Loser"
  • "Pile Poil"
  • "Le Chant d’Ahmed"
  • "Chien bleu"
  • "Netta Football Club"

Meilleur court métrage d'animation :

  • "Ce magnifique gâteau" de Marc James Roels et Emma de Swaef
  • "Je sors acheter des cigarettes" d’Osman Cerfon
  • "La nuit des sacs plastiques" de Gabriel Harel
  • "Make It Soul" de Jean-Charles Mbotti Malolo

Meilleur film d'animation :

  • "La fameuse invasion des ours en Sicile" de Lorenzo Mattotti
  • "J’ai perdu mon corps" de Jérémy Clapin
  • "Les Hirondelles de Kaboul" de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur son :

  • Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour "La Belle Epoque"
  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard,
  • Randy Thom pour "Le chant du loup"
  • Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour "J’Accuse"
  • Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour "Les Misérables"
  • Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour "Portrait de la jeune fille en feu"

Meilleure musique originale :

  • Fatima al Qadiri pour "Atlantique"
  • Alexandre Desplat pour "J’Accuse"
  • Dan Lévy pour "J’ai perdu mon corps"
  • Marco Casanova et Kim Chapiron pour "Les Misérables"
  • Grégoire Hetzel pour "Roubaix, une lumière"

Meilleur scénario original :

  • Nicolas Bedos pour "La Belle Epoque"
  • François Ozon pour "Grâce à Dieu"
  • Olivier Nakache et Éric Toledano pour "Hors normes"
  • Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour "Les Misérables"
  • Céline Sciamma pour "Portrait de la jeune fille en feu"

Meilleurs costumes :

  • Pascaline Chavanne ("J’Accuse")
  • Emmanuelle Youchnovski ("La Belle Epoque")
  • Thierry Delettre ("Edmond")
  • Alexandra Charles ("Jeanne")
  • Dorothée Guiraud ("Portrait de la jeune fille en feu")

Meilleurs décors :

  • Stéphane Rozenbaum pour "La Belle Epoque"
  • Benoît Barouh pour "Le Chant du loup"
  • Franck Schwarz pour "Edmond"
  • Jean Rabasse pour "J'Accuse"
  • Thomas Grézaud pour "Portrait de la jeune fille en feu"

Meilleur montage : 

  • Laure Gardette ("Grâce à Dieu")
  • Hervé De Luz ("J’accuse")
  • Flora Volpelière ("Les Misérables")
  • Anny Danché et Florent Vassault ("La Belle Epoque")
  • Dorian Rigal-Ansou ("Hors Normes")

César du public (films ayant enregistré le plus d'entrées au box-office français) :

  • "Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?" — 6 783 450 entrées
  • "Nous finirons ensemble" — 2 799 189 entrées
  • "Hors normes" — 2 095 810 entrées
  • "Au nom de la terre" — 1 971 386 entrées
  • "Les Misérables" — 1 947 874 entrées

Vous avez apprécié cet article ? Likez Business Insider France sur Facebook !

Lire aussi : Alexandre Astier dévoile le premier teaser du film 'Kaamelott' sur Twitter

VIDEO: Regardez cet Airbus A330 être assemblé morceau par morceau