Download_on_the_App_Store_Badge_FR_RGB_blk_100517

Netflix domine les nominations aux Oscars 2021 grâce à 'Mank', voici la liste complète

  • Recevoir tous les articles sur ce sujet.

    Vous suivez désormais les articles en lien avec ce sujet.

    Ce thème a bien été retiré de votre compte

Netflix domine les nominations aux Oscars 2021 grâce à 'Mank', voici la liste complète
"Mank" décroche 10 nominations aux Oscars 2021. © Netflix

Après une année au ralenti, chamboulée par le pandémie, Hollywood se prépare à remettre ses prix les plus prestigieux. Ce lundi 15 mars, l'Académie des Oscars a annoncé les nominations pour sa 93e cérémonie, par la voix du couple Priyanka Chopra Jonas et Nick Jonas. "Mank", le film de David Fincher diffusé sur Netflix, domine les nominations avec dix citations, dont meilleur film et meilleur réalisateur. Après son succès aux Golden Globes, où il a remporté le prix du meilleur film dramatique, "Nomadland", de Chloe Zao, empoche 6 nominations, dont meilleur film et meilleure réalisatrice. La cinéaste chinoise devient la première femme de couleur à être nommée dans la catégorie.

Du côté des représentants français, pas de nomination pour "Deux" dans la catégorie meilleur film international, ni pour Tahar Rahim dans "Désigné coupable", comme on pouvait l'espérer. En revanche, "The Father", production franco-britannique, est en course dans six catégories, dont meilleur scénario adapté pour le Français Florian Zeller.

À lire aussi — Netflix, Canal+, OCS... les films et séries à voir cette semaine du 12 au 18 mars

En raison du Covid-19, la cérémonie se tient deux mois après la date habituelle — elle aura lieu le dimanche 25 avril — et, pour la première fois, les films sortis en streaming peuvent concourir sans être diffusé en salle.

L'Académie a annoncé que la cérémonie se tiendra à la fois à la gare historique d'Union Station dans le centre de Los Angeles et au traditionnel Dolby Theater à Hollywood. Aucun animateur ou animatrice n'a pour l'instant été désigné pour la soirée.

Voici la liste complète des nominations :

Meilleur film

"The Father"

"Judas and the Black Messiah"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland"

"Promising Young Woman"

"Sound of Metal"

"Les Sept de Chicago"

Meilleure actrice dans un premier rôle

Viola Davis ("Ma Rainey’s Black Bottom")

Andra Day ("The United States v. Billie Holiday")

Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Meilleur acteur dans un premier rôle

Riz Ahmed ("Sound of Metal")

Chadwick Boseman ("Le Blues de Ma Rainey"")

Anthony Hopkins ("The Father")

Gary Oldman ("Mank")

Steven Yeun ("Minari")

Meilleure actrice dans un second rôle

Maria Bakalova ("Borat 2")

Glenn Close ("Une Ode américaine")

Olivia Colman ("The Father")

Amanda Seyfried ("Mank")

Youn Yuh-jung ("Minari")

Meilleur acteur dans un second rôle

Sacha Baron Cohen ("Les Sept de Chicago")

Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")

Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")

Paul Raci ("Sound of Metal")

Lakeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")

Meilleur réalisateur ou réalisatrice

Thomas Vinterberg ("Drunk")

David Fincher ("Mank")

Lee Isaac Chung ("Minari")

Chloé Zhao ("Nomadland")

Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

Meilleurs costumes

"Emma.", Alexandra Byrne

"Mank", Trish Summerville

"Le Blues de Ma Rainey", Ann Roth

"Mulan", Bina Daigeler

"Pinocchio"

Meilleure musique originale

"Da 5 Bloods : Frères de sang", Terence Blanchard

"Mank", Trent Reznor, Atticus Ross

"Minari", Emile Mosseri

"La Mission", James Newton Howard

"Soul", Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Meilleur scénario adapté

"Borat 2", Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

"The Father", Christopher Hampton, Florian Zeller

"Nomadland", Chloé Zhao

"One Night in Miami", Kemp Powers

"The White Tiger", Ramin Bahrani

Meilleur scénario original

"Judas and the Black Messiah", Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

"Minari", Lee Isaac Chung

"Promising Young Woman", Emerald Fennell

"Sound of Metal", Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

"The Trial of the Chicago 7", Aaron Sorkin

Meilleur court métrage d'animation

"Burrow" (Disney Plus/Pixar)

"Genius Loci" (Kazak Productions)

"If Anything Happens I Love You" (Netflix)

"Opera" (Beasts and Natives Alike)

"Yes-People" (CAOZ hf. Hólamói)

Meilleur court métrage en live-action

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"

Meilleur long-métrage documentaire

"Collective" (Magnolia Pictures and Participant)

"Crip Camp : La révolution des éclopés" (Netflix)

"The Mole Agent" (Gravitas Ventures)

"My Octopus Teacher: la sagesse de la pieuvre" (Netflix)

"Time"(Amazon Studios)

Meilleur court-métrage documentaire

"Colette" (Time Travel Unlimited)

"A Concerto Is a Conversation" (Breakwater Studios)

"Do Not Split" (Field of Vision)

"Hunger Ward" (MTV Documentary Films)

"A Love Song for Latasha" (Netflix)

Meilleur film international

"Drunk" (Denmark)

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Romania)

"L'Homme qui a vendu sa peau" (Tunisia)

"La Voix d'Aïda" (Bosnie-Herzégovine)

Meilleur son

"USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique", Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

"Mank", Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

"La Mission", John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum

"Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

"Sound of Metal", Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Meilleurs décors

"The Father", Peter Francis, Cathy Featherstone

"Le Blues de Ma Rainey", Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

"Mank", Donald Graham Burt, Jan Pascale

"La Mission", David Crank, Elizabeth Keenan

"Tenet", Nathan Crowley, Kathy Lucas

Meilleur montage

"The Father", Yorgos Lamprinos

"Nomadland", Chloé Zhao

"Promising Young Woman", Frédéric Thoraval

"Sound of Metal", Mikkel E.G. Nielsen

"Les Sept de Chicago", Alan Baumgarten

Meilleure photo

"Judas and the Black Messiah", Sean Bobbitt

"Mank", Erik Messerschmidt

"La Mission", Dariusz Wolski

"Nomadland", Joshua James Richards

"Les Sept de Chicago", Phedon Papamichael

Meilleurs effets spéciaux

"Love and Monsters"

"Minuit dans l'univers", Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

"Mulan", Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

“Le Seul et unique Ivan", Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

"Tenet", Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Meilleurs maquillages et coiffures

"Emma", Marese Langan

"Une Ode américaine", Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

"Le Blues de Ma Rainey", Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

"Mank", Kimberley Spiteri, Gigi Williams

"Pinocchio", Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Meilleur film d'animation

"En avant" (Pixar)

"Voyage vers la Lune" (Netflix)

"Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque" (Netflix)

"Soul" (Pixar)

"Le Peuple Loup" (Apple TV+/GKIDS)

Meilleure chanson originale

"Fight for You", dans "Judas and the Black Messiah"

"Hear My Voice", dans "Les Sept de Chicago"

"Húsavík", dans "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga"

"Io Si (Seen)", dans "La Vie devant soi"

"Speak Now", dans "One Night in Miami"

À lire aussi — Netflix dévoile la bande-annonce du biopic sur la célèbre proxénète Madame Claude

Découvrir plus d'articles sur :