'Nomadland', 'Borat 2' et 'The Crown' triomphent aux Golden Globes, voici le palmarès complet

  • Recevoir tous les articles sur ce sujet.

    Vous suivez désormais les articles en lien avec ce sujet.

    Ce thème a bien été retiré de votre compte


Michael Douglas et Catherine Zeta-Jones annoncent le gagnant du prix du meilleur film dramatique aux 78e Golden Globes. © Peter Kramer/NBCU Photo Bank via Getty Images

"Nomadland" ressort grand gagnant des 78e Golden Globes ce lundi 1er mars. Le film de Chloe Zhao, porté par Frances McDormand, suit une femme qui décide de prendre la route et devenir nomade après l'effondrement économique de la ville où elle vivait. Le long-métrage, attendu en avril dans les salles en France, repart avec la statuette du meilleur film dramatique, ce qui le place en favoris dans la course aux Oscars. Chloe Zhao remporte également le prix de la meilleure réalisatrice, devenant ainsi la deuxième femme récompensée dans cette catégorie, après Barbra Streisand en 1983.

La plus grosse surprise de la soirée est venue du prix de meilleure actrice dans un film dramatique, remis à Andra Day pour son interprétation de Billie Holiday dans "Billie Holiday, une affaire d'état". Une lauréate inattendue, face à Frances McDormand, Carrie Mulligan ("Promising Young Woman") ou encore Viola Davis ("Le Blues de Ma Rainey"). Le moment fort de la soirée était sans conteste le discours de Taylor Simone Ledward, veuve de Chadwick Boseman, en remerciement pour le prix du meilleur acteur dans un film dramatique remis à titre posthume à son mari pour son rôle dans "Le Blues de Ma Rainey".

"Borat 2" a également marqué la soirée en remportant deux prix dans les catégories dédiées aux comédies : meilleur film et meilleur acteur pour Sasha Baron Cohen.

Côté séries, Netflix domine et remporte six des 11 statuettes. C'est un carton plein pour "The Crown", qui repart avec les quatre prix pour lesquelles elle était nommée : meilleure série dramatique, meilleur acteur dramatique pour Josh O'Connor (qui joue Prince Charles), meilleure actrice dramatique pour Emma Corrin (Princesse Diana) et meilleur second rôle féminin pour Gillian Anderson (Margaret Thatcher). Netflix remporte deux statuettes de plus grâce au "Jeu de la dame" : meilleure minisérie et meilleure actrice dans une minisérie pour Anya Taylor-Joy.

Enfin, la comédie "Schitt's Creek", bientôt diffusée sur Canal+, remporte deux statuettes, après avoir triomphé aux Emmy Awards il y a quelques mois.

La cérémonie, organisée à distance en raison du Covid et présentée par Amy Poehler depuis Los Angeles et Tina Fey depuis New York, n'était pas aussi glamour que d'habitude. Les stars n'ont pas défilé sur le tapis rouge et les gagnants ont prononcé leurs discours de remerciement depuis chez eux en visioconférence.

Découvrez ci-dessous le palmarès complet des Golden Globes 2021, les noms des lauréats sont en gras :

Dans les catégories cinéma :

Meilleur film dramatique

  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Meilleur film comique ou musical

  • “Borat 2” (Amazon Studios)
  • “Hamilton” (Walt Disney Pictures)
  • “Palm Springs” (Neon)
  • “Music” (IMAX/Vertical Entertainment)
  • “The Prom” (Netflix)

Meilleur film en langue étrangère

  • “Drunk” (Danemark)
  • “La Llorona" (Guatemala/France)
  • “La Vie devant soi” (Italie)
  • “Minari” (Etats-Unis)
  • “Deux” (France/Etats-Unis)

Meilleur film d'animation

  • “Les Croods 2 : Une Nouvelle Ere” (Universal Pictures)
  • “En avant” (Walt Disney Pictures)
  • “Voyage vers la Lune” (Netflix)
  • “Soul” (Walt Disney Pictures)
  • “Le Peuple Loup” (Cartoon Saloon)

Meilleur réalisateur/réalisatrice

  • Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
  • David Fincher ("Mank")
  • Regina King ("One Night in Miami")
  • Aaron Sorkin ("Les Sept de Chicago")
  • Chloe Zhao ("Nomadland")

Meilleur acteur dans un film dramatique

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Le Blues de Ma Rainey”)
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“Désigné Coupable”)

Meilleur acteur dans un film comique ou musical

  • Sacha Baron Cohen (“Borat 2”)
  • James Corden (“The Prom”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Meilleure actrice dans un film dramatique

  • Viola Davis (“Le Blues de Ma Rainey”)
  • Andra Day (“Billie Holiday, une affaire d'état”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Meilleure actrice dans un film comique ou musical

  • Maria Bakalova (“Borat 2”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Sacha Baron Cohen (“Les Sept de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Jared Leto (“Une affaire de détails”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Jodie Foster (“Désigné Coupable”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Glenn Close (“Une Ode américaine”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“La Mission”)

Meilleur scénario

  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Les Sept de Chicago” (Netflix)
  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Meilleure musique originale

  • “Minuit dans l'univers” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
  • “La Mission” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Meilleure chanson originale

  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “Les Sept Chicago” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “La Vie devant soi” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “Billie Holiday, une affaire d'état” (Hulu)

Dans les catégories télévision :

Meilleure série dramatique

  • “The Crown” (Netflix)
  • “Lovecraft Country” (HBO)
  • “The Mandalorian” (Disney+)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Ratched” (Netflix)

Meilleure série comique ou musicale

  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Great” (Hulu)
  • “Schitt’s Creek” (CBC)
  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “Ted Lasso” (Apple TV+)

Meilleure mini-série ou téléfilm

  • “Normal People” (Hulu/BBC)
  • “Le Jeu de la dame” (Netflix)
  • “Small Axe” (Amazon Studios/BBC)
  • “The Undoing” (HBO)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Meilleure actrice dans une série dramatique

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“Le Jeu de la dame”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • John Boyega (“Small Axe”)
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Gillian Anderson (“The Crown”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
  • Cynthia Nixon (“Ratched”)

A lire aussi — Netflix, Canal+, OCS... Les films et séries à voir cette semaine du 26 février au 4 mars

Découvrir plus d'articles sur :