Publicité

'Nomadland' domine le palmarès des Oscars 2021, voici tous les gagnants

  • Recevoir tous les articles sur ce sujet.

    Vous suivez désormais les articles en lien avec ce sujet.

    Ce thème a bien été retiré de votre compte

'Nomadland' domine le palmarès des Oscars 2021, voici tous les gagnants
Chloé Zhao et son Oscar de la meilleure réalisatrice. © AMPAS/ABC via Getty Images
Publicité

"Nomadland" a été sacré meilleur film lors d'une cérémonie des 93e Oscars au ton particulier — plus intimiste, puisqu'un nombre réduit d'invités était présent dans la salle de l'Union Station, où s'est tenue la soirée. Chloé Zhao, la cinéaste derrière ce drame contemplatif sur la vie de nomades des temps modernes dans l'Ouest des États-Unis, devient la deuxième réalisatrice récompensée en 93 éditions, et la première femme asiatique. Frances McDormand, l'héroïne du film, remporte le prix de la meilleure actrice dans un rôle principal, son troisième après "Fargo" et "Three Billboards".

Alors que tout le monde s'attendait à un prix posthume pour Chadwick Boseman dans "Le Blues de Ma Rainey", Anthony Hopkins a créé la surprise en remportant l'Oscar du meilleur acteur pour son rôle d'un octogénaire atteint de la maladie d'Alzheimer dans "The Father". Les votants ont par ailleurs décidé de répartir les statuettes entre les principaux films nommés, puisque derrière "Nomadland" et ses trois prix, six films ont en remporté deux : "Judas and the Black Messiah", "Mank", "Le Blues de Ma Rainey", "Soul", "Sound of Metal" et "The Father".

À lire aussi — Voici où voir les films nommés aux Oscars 2021

À noter les trois lauréats français : Florian Zeller, réalisateur et scénariste de "The Father", a reçu l'Oscar de la meilleure adaptation, Nicolas Becker celui du meilleur son pour "Sound of Metal" et Alice Doyard, productrice de "Colette", le prix du meilleur court-métrage documentaire.

Voici le palmarès complet des Oscars 2021 (les gagnants sont en gras) :

Meilleur film

"The Father"

"Judas and the Black Messiah"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland"

"Promising Young Woman"

"Sound of Metal"

"Les Sept de Chicago"

Meilleure actrice dans un premier rôle

Viola Davis ("Ma Rainey’s Black Bottom")

Andra Day ("The United States v. Billie Holiday")

Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Meilleur acteur dans un premier rôle

Riz Ahmed ("Sound of Metal")

Chadwick Boseman ("Le Blues de Ma Rainey"")

Anthony Hopkins ("The Father")

Gary Oldman ("Mank")

Steven Yeun ("Minari")

Meilleure actrice dans un second rôle

Maria Bakalova ("Borat 2")

Glenn Close ("Une Ode américaine")

Olivia Colman ("The Father")

Amanda Seyfried ("Mank")

Youn Yuh-jung ("Minari")

Meilleur acteur dans un second rôle

Sacha Baron Cohen ("Les Sept de Chicago")

Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")

Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")

Paul Raci ("Sound of Metal")

Lakeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")

Meilleur réalisatrice

Thomas Vinterberg ("Drunk")

David Fincher ("Mank")

Lee Isaac Chung ("Minari")

Chloé Zhao ("Nomadland")

Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

Meilleurs costumes

"Emma.", Alexandra Byrne

"Mank", Trish Summerville

"Le Blues de Ma Rainey", Ann Roth

"Mulan", Bina Daigeler

"Pinocchio"

Meilleure musique originale

"Da 5 Bloods : Frères de sang", Terence Blanchard

"Mank", Trent Reznor, Atticus Ross

"Minari", Emile Mosseri

"La Mission", James Newton Howard

"Soul", Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Meilleur scénario adapté

"Borat 2", Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

"The Father", Christopher Hampton, Florian Zeller

"Nomadland", Chloé Zhao

"One Night in Miami", Kemp Powers

"The White Tiger", Ramin Bahrani

Meilleur scénario original

"Judas and the Black Messiah", Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

"Minari", Lee Isaac Chung

"Promising Young Woman", Emerald Fennell

"Sound of Metal", Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

"The Trial of the Chicago 7", Aaron Sorkin

Meilleur film d'animation

"En avant" (Pixar)

"Voyage vers la Lune" (Netflix)

"Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque" (Netflix)

"Soul" (Pixar)

"Le Peuple Loup" (Apple TV+/GKIDS)

Meilleur court métrage d'animation

"Burrow" (Disney Plus/Pixar)

"Genius Loci" (Kazak Productions)

"If Anything Happens I Love You" (Netflix)

"Opera" (Beasts and Natives Alike)

"Yes-People" (CAOZ hf. Hólamói)

Meilleur court métrage en live-action

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"

Meilleur long-métrage documentaire

"Collective" (Magnolia Pictures and Participant)

"Crip Camp : La révolution des éclopés" (Netflix)

"The Mole Agent" (Gravitas Ventures)

"My Octopus Teacher: la sagesse de la pieuvre" (Netflix)

"Time"(Amazon Studios)

Meilleur court-métrage documentaire

"Colette" (Time Travel Unlimited)

"A Concerto Is a Conversation" (Breakwater Studios)

"Do Not Split" (Field of Vision)

"Hunger Ward" (MTV Documentary Films)

"A Love Song for Latasha" (Netflix)

Meilleur film international

"Drunk" (Denmark)

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Romania)

"L'Homme qui a vendu sa peau" (Tunisia)

"La Voix d'Aïda" (Bosnie-Herzégovine)

Meilleur son

"USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique", Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

"Mank", Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

"La Mission", John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum

"Soul", Coya Elliot, Ren Klyce, David Parker

"Sound of Metal", Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Meilleurs décors

"The Father", Peter Francis, Cathy Featherstone

"Le Blues de Ma Rainey", Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

"Mank", Donald Graham Burt, Jan Pascale

"La Mission", David Crank, Elizabeth Keenan

"Tenet", Nathan Crowley, Kathy Lucas

Meilleur montage

"The Father", Yorgos Lamprinos

"Nomadland", Chloé Zhao

"Promising Young Woman", Frédéric Thoraval

"Sound of Metal", Mikkel E.G. Nielsen

"Les Sept de Chicago", Alan Baumgarten

Meilleure photo

"Judas and the Black Messiah", Sean Bobbitt

"Mank", Erik Messerschmidt

"La Mission", Dariusz Wolski

"Nomadland", Joshua James Richards

"Les Sept de Chicago", Phedon Papamichael

Meilleurs effets spéciaux

"Love and Monsters"

"Minuit dans l'univers", Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

"Mulan", Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

“Le Seul et unique Ivan", Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

"Tenet", Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Meilleurs maquillages et coiffures

"Emma", Marese Langan

"Une Ode américaine", Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

"Le Blues de Ma Rainey", Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

"Mank", Kimberley Spiteri, Gigi Williams

"Pinocchio", Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Meilleure chanson originale

"Fight for You" par D'Mile, H.E.R. et Tiara Thomasdans, dans "Judas and the Black Messiah"

"Hear My Voice", dans "Les Sept de Chicago"

"Húsavík", dans "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga"

"Io Si (Seen)", dans "La Vie devant soi"

"Speak Now", dans "One Night in Miami"

À lire aussi — Netflix, Canal+, Salto... Les films et séries à voir cette semaine du 23 au 29 avril

Découvrir plus d'articles sur :