Download_on_the_App_Store_Badge_FR_RGB_blk_100517

Trois films dominent les nominations aux César 2021, voici la liste complète

  • Recevoir tous les articles sur ce sujet.

    Vous suivez désormais les articles en lien avec ce sujet.

    Ce thème a bien été retiré de votre compte

Trois films dominent les nominations aux César 2021, voici la liste complète
"Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait", "Eté 85" et "Adieu les cons" sont en tête des nominations. © Pyramide Distibution/Diaphana Films/Gaumont

Malgré une année 2020 compliquée, le monde du cinéma français va remettre ses prix dans quelques semaines. Ce mercredi 10 février, l'Académie a annoncé les nommés pour la 46e cérémonie des César. Trois films dominent les nominations : "Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait", d'Emmanuel Mouret, avec 13 mentions, "Adieu les cons", d'Albert Dupontel, et "Eté 85", de François Ozon, tous deux avec 12 nominations. Ces trois long-métrages sont accompagnés du documentaire de Sébatien Lifshitz, "Adolescentes", et d'"Antoinette dans les Cévennes" de Caroline Vignal dans la catégorie du meilleur film.

Du côté de la meilleure actrice, Martine Chevalier et Barbara Sukova, les deux actrices au centre de "Deux" — le film en course pour l'Oscar du meilleur film étranger —, feront face à Laure Calamy ("Antoinette dans les Cévennes", Virginie Efira ("Adieu les cons") et Camélia Jordana ("Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait"). Le prix du meilleur acteur sera remis à Lambert Wilson ("De Gaulle"), Sami Bouajila ("Un Fils"), Jonathan Cohen ("Enorme"), Albert Dupontel ("Adieu les cons") ou Niels Schneider ("Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait").

À lire aussi — Netflix domine une fois de plus les nominations aux Golden Globes, en voici la liste complète

La cérémonie aura lieu le 12 mars prochain, pour la première fois à l'Olympia, et sera présentée par Marina Foïs. Roschdy Zem présidera cette 46e édition, un an après une cérémonie mouvementée durant laquelle Roman Polanski, absent, a remporté le prix du meilleur réalisateur et où Adèle Haenel a quitté la salle en signe de protestation. Un geste très commenté en France comme à l'étranger, en plein mouvement de libération de la parole des victimes de violences sexuelles.

Cette année, le sujet de la crise sanitaire devrait dominer les discours de la soirée, alors que les exploitants de salles attendent toujours de savoir quand ils pourront rouvrir leurs cinémas. Peut-être seront-ils fixés d'ici au 12 mars.

Voici la liste complète des nominations :

Meilleur film

  • "ADIEU LES CONS" produit par CATHERINE BOZORGAN, réalisé par ALBERT DUPONTEL
  • "ADOLESCENTES" produit par MURIEL MEYNARD, réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ Claire PERRIER
  • "ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES" produit par LAETITIA GALITZINE, AURÉLIE TROUVÉ-ROUVIÈRE, réalisé par CAROLINE VIGNAL
  • "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT" produit par FRÉDÉRIC NIEDERMAYER, réalisé par EMMANUEL MOURET
  • "ÉTÉ 85" produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON

Meilleure actrice

  • LAURE CALAMY dans "ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES"
  • MARTINE CHEVALLIER dans "DEUX"
  • VIRGINIE EFIRA dans "ADIEU LES CONS"
  • CAMÉLIA JORDANA dans "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • BARBARA SUKOWA dans "DEUX"

Meilleur acteur

  • SAMI BOUAJILA dans "UN FILS"
  • JONATHAN COHEN dans "ÉNORME"
  • ALBERT DUPONTEL dans "ADIEU LES CONS"
  • NIELS SCHNEIDER dans "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • LAMBERT WILSON dans "DE GAULLE"

Meilleure actrice dans un second rôle

  • FANNY ARDANT dans "ADN"
  • VALERIA BRUNI TEDESCHI dans "ÉTÉ 85"
  • EMILIE DEQUENNE dans "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • NOÉMIE LVOVSKY dans "LA BONNE ÉPOUSE"
  • YOLANDE MOREAU dans "LA BONNE ÉPOUSE"

Meilleur acteur dans un second rôle

  • EDOUARD BAER dans "LA BONNE ÉPOUSE"
  • LOUIS GARREL dans "ADN"
  • BENJAMIN LAVERNHE dans "ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES"
  • VINCENT MACAIGNE dans "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • NICOLAS MARIÉ dans "ADIEU LES CONS"

Meilleur espoir féminin

  • MÉLISSA GUERS dans "LA FILLE AU BRACELET"
  • INDIA HAIR dans "POISSONSEXE
  • JULIA PIATON dans "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • CAMILLE RUTHERFORD dans "FELICITÀ"
  • FATHIA YOUSSOUF dans "MIGNONNES"

Meilleur espoir masculin

  • GUANG HUO dans "LA NUIT VENUE"
  • FÉLIX LEFEBVRE dans "ÉTÉ 85"
  • BENJAMIN VOISIN dans "ÉTÉ 85"
  • ALEXANDRE WETTER dans "MISS"
  • JEAN-PASCAL ZADI dans "TOUT SIMPLEMENT NOIR"

Meilleur scénario original

  • ALBERT DUPONTEL pour "ADIEU LES CONS"
  • CAROLINE VIGNAL pour "ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES"
  • EMMANUEL MOURET pour "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • FILIPPO MENEGHETTI, MALYSONE BOVORASMY pour "DEUX"
  • BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour "EFFACER L'HISTORIQUE"

Meilleure adaptation

  • OLIVIER ASSAYAS pour "CUBAN NETWORK"
  • HANNELORE CAYRE, JEAN-PAUL SALOMÉ pour "LA DARONNE"
  • FRANÇOIS OZON pour "ÉTÉ 85"
  • STÉPHANE DEMOUSTIER pour "LA FILLE AU BRACELET"
  • ERIC BARBIER pour "PETIT PAYS"

Meilleure musique originale

  • CHRISTOPHE JULIEN pour "ADIEU LES CONS"
  • STEPHEN WARBECK pour "ADN"
  • MATEÏ BRATESCOT pour "ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES"
  • JEAN-BENOÎT DUNCKEL pour "ÉTÉ 85"
  • RONE pour "LA NUIT VENUE"

Meilleur son

  • JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ pour "ADIEU LES CONS"
  • YOLANDE DECARSIN, JEANNE DELPLANCQ, FANNY MARTIN, OLIVIER GOINARD pour "ADOLESCENTES"
  • GUILLAUME VALEIX, FRED DEMOLDER, JEAN-PAUL HURIER pour "ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES"
  • MAXIME GAVAUDAN, FRANÇOIS MEREU, JEAN-PAUL HURIER pour "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • BRIGITTE TAILLANDIER, JULIEN ROIG, JEAN-PAUL HURIER pour "ÉTÉ 85"

Meilleure photo

  • ALEXIS KAVYRCHINE pour "ADIEU LES CONS"
  • ANTOINE PAROUTY, PAUL GUILHAUME pour "ADOLESCENTES"
  • SIMON BEAUFILS pour "ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES"
  • LAURENT DESMET pour "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • HICHAME ALAOUIÉ pour "ÉTÉ 85"

Meilleur montage

  • CHRISTOPHE PINEL pour "ADIEU LES CONS"
  • TINA BAZ pour "ADOLESCENTES"
  • ANNETTE DUTERTRE pour "ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES"
  • MARTIAL SALOMON pour "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • LAURE GARDETTE pour "ÉTÉ 85"

Meilleurs costumes

  • MIMI LEMPICKA pour "ADIEU LES CONS"
  • MADELINE FONTAINE pour "LA BONNE ÉPOUSE"
  • HÉLÈNE DAVOUDIAN pour "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour "DE GAULLE"
  • PASCALINE CHAVANNE pour "ÉTÉ 85"

Meilleurs décors

  • CARLOS CONTI pour "ADIEU LES CONS"
  • THIERRY FRANÇOIS pour "LA BONNE ÉPOUSE"
  • DAVID FAIVRE pour "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • NICOLAS DE BOISCUILLÉ pour "DE GAULLE"
  • BENOÎT BAROUH pour "ÉTÉ 85"

Meilleure réalisation

  • ALBERT DUPONTEL pour "ADIEU LES CONS"
  • MAÏWENN pour "ADN"
  • SÉBASTIEN LIFSHITZ pour "ADOLESCENTES"
  • EMMANUEL MOURET pour "LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT"
  • FRANÇOIS OZON pour "ÉTÉ 85"

Meilleur court-métrage

  • "L'AVENTURE ATOMIQUE" réalisé par LOÏC BARCHÉ, produit par LUCAS TOTHE, SYLVAIN LAGRILLÈRE
  • "BAL TRINGUE" réalisé par JOSZA ANJEMBE, produit par NELSON GHRÉNASSIA
  • "JE SERAI PARMI LES AMANDIERS" réalisé par MARIE LE FLOC'H, produit par LIONEL MASSOL, PAULINE SEIGLAND
  • "QU'IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT" réalisé par SOFIA ALAOUI, produit par MARGAUX LORI ER, FRÉDÉRIC DU BREUIL
  • "UN ADIEU" réalisé par MATHILDE PROFIT, produit par JEANNE EZVAN, MARTHE LAMY

Meilleur court-métrage d'animation

  • "BACH-HÔNG" réalisé par ELSA DUHAMEL, produit par SOPHIE FALLOT
  • "L'HEURE DE L'OURS" réalisé par AGNÈS PATRON, produit par RON DYENS
  • "L'ODYSSÉE DE CHOUM" réalisé par JULIEN BISARO, produit par CLAIRE PAOLETTI
  • "LA TÊTE DANS LES ORTIES" réalisé par PAUL CABON, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MATHIEU COURTOIS

Meilleur long-métrage d'animation

  • "CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY" réalisé par RÉMI CHAYÉ, produit par HENRI MAGALON, CLAIRE LA COMBE
  • "JOSEP" réalisé par AUREL, produit par SERGE LALOU
  • "PETIT VAMPIRE" réalisé par JOANN SFAR, produit par ANTOINE DELESVAUX, ATON SOUMACHE SONT

Meilleur documentaire

  • "ADOLESCENTES" réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ, produit par MURIEL MEYNARD
  • "LA CRAVATE" réalisé par ETIENNE CHAILLOU, MATHIAS THÉRY, produit par JULIETTE GUIGON, PATRICK WINOCOUR
  • "CYRILLE AGRICULTEUR, 30 ANS, 20 VACHES, DU LAIT, DU BEURRE, DES DETTES" réalisé par RODOLPHE MARCONI, produit par ERIC HANNEZO
  • "HISTOIRE D'UN REGARD" réalisé par MARIANA OTERO, produit par DENIS FREYD
  • "UN PAYS QUI SE TIENT SAGE" réalisé par DAVID DUFRESNE, produit par BERTRAND FAIVRE

Meilleur premier film

  • "DEUX" réalisé par FILIPPO MENEGHETTI, produit par PIERRE-EMMANUEL FLEURANTIN, LAURENT BAUJARD
  • "GARÇON CHIFFON" réalisé par NICOLAS MAURY, produit par CHARLES GILLIBERT
  • "MIGNONNES" réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO
  • "TOUT SIMPLEMENT NOIR" réalisé par JEAN-PASCAL ZADI, JOHN WAX, produit par SIDONIE DUMAS
  • "UN DIVAN À TUNIS" réalisé par MANELE LABIDI, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND

Meilleur film étranger

  • "1917" réalisé par SAM MENDES
  • "LA COMMUNION" réalisé par JAN KOMASA
  • "DARK WATERS" réalisé par TODD HAYNES
  • "DRUNK" réalisé par THOMAS VINTERBERG
  • "EVA EN AOÛT" réalisé par JONAS TRUEBA

À lire aussi — La sortie du prochain Disney en France est décalée au 14 avril

Découvrir plus d'articles sur :